基本情報

写真a

小林 淳子

KOBAYASHI Atsuko


職名

教授

専門分野(科研費分類) 【 表示 / 非表示

  • 地域看護学

取得学位 【 表示 / 非表示

  • 博士(学術),東北学院大学,1999年03月

所属学会・委員会 【 表示 / 非表示

  • 日本禁煙学会

  • 北日本看護学会

  • 日本地域看護学会

  • 日本看護科学学会

  • 日本看護研究学会

全件表示 >>

 

研究テーマ 【 表示 / 非表示

  • 1 健康関連行動と関連要因に関する研究
    2 看護職の健康教育と保健指導に関する研究
    3 妊産婦の喫煙・禁煙行動に関する研究

論文 【 表示 / 非表示

  • 呼吸困難を抱えた看取り期の在宅療養がん患者と家族への訪問看護師による支援の実施状況と先行事例経験との関連,日本在宅看護学会誌,7(2) 44-52,2019年

    共著(国内のみ)

  • Team-based parent training by child specialists helps maltreated children(和訳中),Pediatrics International,60(12) 1051-1055,2018年12月

    単著

  • Team-based parent training by child specialists helps maltreated children,PEDIATRICS INTERNATIONAL,60(12) 1051-1055,2018年12月

    単著

  • 臨床経験10年以上の看護職者の針刺し反復に影響する要因 パーソンアプローチの観点から,日本看護研究学会雑誌,41(2) 147-158,2018年06月

    単著

  • 訪問看護師に対する暴力と暴力対策に関する文献レビュー,日本在宅看護学会誌,6(2) 83-91,2018年03月

    単著

全件表示 >>

著書 【 表示 / 非表示

  • なるほどなっとくタバコ問答集,文芸社,2009年08月

  • 継続看護の用語・基本カルテ・看護記録用語辞典,ヌーベルヒロカワ,2003年07月

科研費(文科省・学振)獲得実績 【 表示 / 非表示

  • 基盤研究(C),2018年04月 ~ 2019年03月,発達障害や虐待による行動異常の悪化を予防する、切れ目のない支援を支える手法の開発

  • 基盤研究(C),2018年04月 ~ 2019年03月,訪問看護師の在宅看護実習指導能力向上支援アプリの開発

  • 基盤研究(C),2016年04月 ~ 2019年03月,妊娠期から出産・育児期を通した妊産婦の縦断的再喫煙防止プログラムの構築

研究発表 【 表示 / 非表示

  • 第7回日本公衆衛生看護学会学術集会,国内会議,2019年01月,参加者の自己効力感を高め実践活動に結びつきやすいケース検討会の検討,ポスター(一般)

  • 日本看護科学学会学術集会講演集,国際会議,2018年12月,コンピテンシーの枠組みを用いた訪問看護師のターミナルケアにおける行動,その他

  • 日本看護科学学会学術集会講演集,国際会議,2018年12月,中堅期・管理期保健師における地域支援活動の到達状況の自己評価,その他

  • 第77回日本公衆衛生学会総会,国内会議,2018年10月,山形県内保健師の保健活動の到達状況―部下への指導評価―,ポスター(一般)

  • 第77回日本公衆衛生学会総会,国内会議,2018年10月,山形県内保健師の保健活動の到達状況―経験評価―,ポスター(一般)

全件表示 >>

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 2013年度,疫学

  • 2013年度,地域・在宅看護学特論Ⅳ

  • 2013年度,地域・在宅看護学演習Ⅴ

  • 2013年度,地域・在宅看護学特別研究

  • 2013年度,地域・在宅看護学演習Ⅵ

全件表示 >>

 

学会・委員会等活動 【 表示 / 非表示

  • 日本看護科学学会,代議員,2010年04月 ~ 2019年03月

  • 日本地域看護学会,評議員,2011年08月 ~ 2019年03月

  • 日本看護研究学会,査読委員,2012年07月 ~ 2019年03月

  • 日本看護研究学会,評議員,2014年03月 ~ 2017年

  • 日本禁煙学会,査読委員,2018年 ~ 2019年03月

全件表示 >>

学外での活動(高大・地域連携等) 【 表示 / 非表示

  • 山形県看護師等確保推進会議委員長,2012年04月 ~ 2019年03月

  • 山形県保健医療大学教育研究審議会委員,2009年04月 ~ 2019年03月

  • 山形県喫煙問題研究会常任理事,2009年04月 ~ 2017年03月